Вологодский губернатор Позгалев намерен уйти в отставку

Вячеслав Позгалев заявил, что не считает возможным руководить регионом при существующем низком уровне доверия населения

Вологодский губернатор Вячеслав Позгалев написал в понедельник, 12 декабря, в Twitter, что подал президенту прошение об отставке.

«Подал прошение Президенту об отставке», - пишет Позгалев.

Вячеслав Позгалёв родился 15 ноября 1946 года в семье военнослужащих в городе Пхеньян (столица КНДР). Отец — Евгений Михайлович во время Великой Отечественной войны служил в контрразведке Смерш, войну закончил в звании капитана. После войны служил в гарнизонах Дальнего Востока. Мать — Степанида Леонидовна — военный хирург. В своей книге «Я не хочу быть Президентом» Вячеслав Евгеньевич написал: «Мне повезло, мой отец вернулся с войны. Мне повезло дважды — и мать вернулась с войны».

В 1964 году окончил школу и поступил в Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ленина. После окончания института в 1970 году стал работать инженером-технологом на Череповецком металлургическом комбинате. Через два месяца был назначен начальником участка по ремонту крупных электрических машин. Отслужив в армии, вернулся работать на комбинат.

В 1978 году становится самым молодым начальником цеха, под его руководством цех занимает ведущее место на комбинате.

В 1990 году Совет народных депутатов города выдвинул В. Е. Позгалёва на должность председателя горисполкома. Через год он был избран мэром города.

Инициатор создания и глава Союза городов северо-запада России. Лауреат конкурса российских мэров (1996).

В марте 1996 года назначен исполняющим обязанности главы администрации Вологодской области. В октябре 1996 года избран губернатором Вологодской области, набрав более 80 % голосов избирателей. С 1997 года входит в состав Совета по местному самоуправлению при Президенте России. Является заместителем представителя Российской Федерации в Конгрессе местных властей и регионов Совета Европы, членом Совета Всемирной Федерации породненных городов.

Полковник запаса.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: telegram.me/VologdapostBot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.